Главная Финансовое право

Возврат комиссии за ссудный счет возврат комиссии за открытие и ведение счета


После длительных хождений в инете Вы решили понять Возврат комиссии за ссудный счет возврат комиссии за открытие и ведение счета. В интернете возможно найти очень много образцов. Каким образом отличить правильный и такой который пригодится к реальной проблеме. Специалисты советуют простые правила. Отыщите источник шаблона. Квалификация юриста, который опубликовал шаблон выявит полезность образца. Важным будет когда он был составлен. Давно пропечатанные шаблоны мало полезны. Принципиальным выясняется вопрос в любой ли области можно было применять. Не все, что размещено в интернете универсально. Для облегчения возьмите еще несколько похожих.

Возврат комиссии за ссудный счет возврат комиссии за открытие и ведение счета

Сложилась такая практика, что при заключении кредитного договора заемщики уплачивают определенную денежную сумму за открытие и обслуживание ссудного счета. При этом данная обязанность заемщика оговаривается в самом кредитном договоре. Является ли данный вид комиссии основанным на законе? Оказывается, нет, как бы банк не назвал эту комиссию.

Открытие банковского счета – это прямая обязанность банка, связанная с осуществлением деятельности по выполнению условий кредитного договора. Ссудный счет не является банковским счетом, а своего рода бухгалтерский счет (данное разъяснение дается в информационном письме Центрального банка РФ № 4 от 29 августа 2003 года). Ведение ссудного счета не является банковской операцией, перечень банковских операций предусмотрен законом и является императивным, как и большинство норм банковского законодательства. Взимая комиссию за открытие ссудного счета, банк перекладывает на заемщика расходы, связанные с банковской деятельностью и возлагаемые законодательством не на потребителя, а на сам банк.

Включая данное условие в кредитный договор, банк просто обуславливает выполнение услуги – выдачу кредита, выполнением действий, которые необходимы банку. Пункт 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» запрещает проводить такие действия, как обуславливать приобретение одного товара (услуги, работы) обязательным приобретением другого товара (услуги, работы). Данными действиями банком ущемляются права потребителя, поэтому возврат комиссии за ссудный счет более чем реален.

Гражданским кодексом РФ, а именно пунктом 1 статьи 819, предусмотрено, что согласно кредитному договору банк предоставляет денежные средства заемщику в том размере, который указан в кредитном договоре, заемщик в свою очередь обязан вернуть указанную сумму и выплатить проценты за полученную денежную сумму. Согласно пункту 2 статьи 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк размещает привлеченные им денежные средства в виде кредита от своего имени и за свой счет.

Поэтому заемщик, оплативший определенную денежную сумму за открытие и ведение ссудного счета, имеет право обратиться в банк с претензией, в которой нужно потребовать от банка вернуть ему указанные денежные средства. Обычно рекомендуется при возврате комиссии за ссудный счет в самой претензии написать, что в случае если банк откажется вернуть данные денежные средства, заемщик обратится в суд за восстановлением нарушенных прав, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). При этом сделайте ссылку на то, что согласно части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, действия банка, ущемляющие права потребителя, влекут наложение административного штрафа в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей.

Возврат комиссии за ссудный счет – возврат комиссии за открытие и ведение счета

Раздел: Финансовое право |

Сложилась такая практика, что при заключении кредитного договора заемщики уплачивают определенную денежную сумму за открытие и обслуживание ссудного счета. При этом данная обязанность заемщика оговаривается в самом кредитном договоре. Является ли данный вид комиссии основанным на законе? Оказывается, нет, как бы банк не назвал эту комиссию.

Открытие банковского счета – это прямая обязанность банка, связанная с осуществлением деятельности по выполнению условий кредитного договора. Ссудный счет не является банковским счетом, а своего рода бухгалтерский счет (данное разъяснение дается в информационном письме Центрального банка РФ № 4 от 29 августа 2003 года). Ведение ссудного счета не является банковской операцией, перечень банковских операций предусмотрен законом и является императивным, как и большинство норм банковского законодательства. Взимая комиссию за открытие ссудного счета, банк перекладывает на заемщика расходы, связанные с банковской деятельностью и возлагаемые законодательством не на потребителя, а на сам банк.

Включая данное условие в кредитный договор, банк просто обуславливает выполнение услуги – выдачу кредита, выполнением действий, которые необходимы банку. Пункт 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» запрещает проводить такие действия, как обуславливать приобретение одного товара (услуги, работы) обязательным приобретением другого товара (услуги, работы). Данными действиями банком ущемляются права потребителя, поэтому возврат комиссии за ссудный счет более чем реален.

Гражданским кодексом РФ, а именно пунктом 1 статьи 819, предусмотрено, что согласно кредитному договору банк предоставляет денежные средства заемщику в том размере, который указан в кредитном договоре, заемщик в свою очередь обязан вернуть указанную сумму и выплатить проценты за полученную денежную сумму. Согласно пункту 2 статьи 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк размещает привлеченные им денежные средства в виде кредита от своего имени и за свой счет.

Поэтому заемщик, оплативший определенную денежную сумму за открытие и ведение ссудного счета, имеет право обратиться в банк с претензией, в которой нужно потребовать от банка вернуть ему указанные денежные средства. Обычно рекомендуется при возврате комиссии за ссудный счет в самой претензии написать, что в случае если банк откажется вернуть данные денежные средства, заемщик обратится в суд за восстановлением нарушенных прав, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). При этом сделайте ссылку на то, что согласно части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, действия банка, ущемляющие права потребителя, влекут наложение административного штрафа в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей.

Комиссии за открытие и ведение ссудного счета можно вернуть

Большинством банков за выдачу кредитов и за ведение ссудных счетов до настоящего времени взимаются комиссия. Размер комиссий различен, их взимание бывает одноразовым или ежемесячным и может составлять сумму от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

За последние 1,5-2 года сформировалась положительная судебная практика по признанию незаконными взиманий комиссий за открытие счета и ведение ссудного счета. Наименование комиссий, платежей может быть и другим, принципиального значения это не имеет поскольку суды исследуют суть платежа.

Ввиду того, что люди стали более информированными относительно незаконности взимания вышеназванных комиссий в прошедшем году значительно участились случаи обращения потребителей в Ивановское общество защиты прав потребителей (ранее Ивановский областной общественный фонд защиты прав потребителей) за помощью в возврате уплаченных комиссий (платежей). Наша организация, действуя в интересах потребителей, успешно помогла нескольким клиентам различных банков в досудебном порядке вернуть незаконно уплаченные банкам суммы за последние 3 года и избежать их уплаты впредь до окончания срока погашения кредита. К сожалению в ряде случаев с некоторыми банками приходится решать вопросы о возврате незаконно полученных с потребителя денежных сумм через суд. В этом вопросе юристы общества готовы помочь нуждающимся в судебной защите.

В любом случае нужно знать, что возврат комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счета, в том числе ссудного, абсолютно реален. Поскольку обязательство по погашению кредита исполняется частями (ежемесячно), то есть все шансы вернуть комиссию за три последних года.

Возврат комиссии за открытие ссудного счета

Руслан Руслан, программист — 27 января '10, 17:05

Проблема

Здравствуйте! Слышал,что Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют право брать с заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета.

Мною была оформлена ипотека в Енисейском объединенном банке в августе 2007 года и уплачена единовременная комиссия за открытие ссудного счета в размере 21000 рублей!

Скажите, пожалуйста, могу ли я, согласно вышеупомянутому постановлению, требовать с банка возврата суммы этой комиссии, и как это сделать? В кредитном договоре данная комиссия не прописана. Имеется приходной кассовый ордер с указанием реквизитов банка и прописанным источником взноса "Комиссия за открытие ссудного счета", а также фамилией плательщика.

Источники:
mosadvokat.org, www.torglocman.com, taktaktak.org

Следующие статьи:


Как составляется договор

Вы знаете что должно быть в договоре, узнайте как правильно все это изложить. Подробнее...