БЕСПЛАТНАЯ ЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

8800 3339483 доб. 826

Главная Образцы формы бланки формуляры документов

Справки для центра занятости

Сохраненные деньги, как правило, приятны. Прежде чем перерабатывать пример, обязательно советуем внимательно прочитать написанные в нем статьи постановлений. В настоящем они могут утратить свою силу. Надежный бланк будет нужным в разрешении незнания при составлении важного документа. Это приблизит путь сохранить деньги на услугах специалиста.

Справки для центра занятости

Постановка на учет в службу занятости будет означать получение пособия по безработице, однако по российским законам её размер зависит от среднего заработка, полученного на последнем месте работы. Таким образом, перед обращением в центр занятости гражданин должен обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче справки о доходах (зарплате). Последний, в свою очередь, руководствуясь ст. 62 ТК РФ, обязан оформить её в трёхдневный срок со дня подачи заявления. В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности (согласно ст. 5.27 КоАП РФ – штраф или вынужденное приостановление деятельности).

Справка с места работы для центра занятости о среднем заработке

Несмотря на отсутствие каких-либо унифицированных форм данных документов, работодатель обязан знать, как правильно заполнять справки такого типа. Как наиболее частый вариант – бывший работник может принести бланк, выданный ему в самом центре занятости. Обязательными пунктами в справке будут:

  • наименование работодателя и ФИО работника
  • ИНН организации
  • дата приема на работу и дата увольнения
  • график работы, включая перечисление отпусков (в т.ч. по уходу за ребенком), прогулов и простоев
  • средняя зарплата за последние 3 месяца
  • Визируется справка подписями главбуха и руководителя организации с обязательным проставлением углового штампа с указанием юридического адреса и телефона предприятия, а также круглой печатью.

    Как рассчитать средний заработок для центра занятости?

    Для расчета среднего заработка – главного показателя для центра занятости, начисляющего пособие по безработице, необходимо руководствоваться Постановлением Минтруда и соцразвития РФ за №62 от 12.08.2003 г., в котором указан Порядок исчисления среднего заработка непосредственно для определения размеров пособий по безработице. Так, в ряде случаев денежное довольствие рассчитывается с учетом районного коэффициента и т.д.

    Какие ещё документы нужны для службы занятости?

    Помимо справки о среднем заработке с последнего места работы гражданин должен предъявить:

  • паспорт (либо другой заменяющий его документ)
  • трудовую книжку (либо другой заменяющий её документ)
  • документальное подтверждение профессиональной квалификации (диплом)
  • Образец справки о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице и стипендии можно скачать на нашем сайте.

    Справка о средней заработной плате в Центр занятости - некоторые нюансы заполнения

    Підприємством у листопаді 2013р. був проведений перерахунок зарплати працівникові за жовтень 2013р. в результаті чого було зменшено зарплату за жовтень 2013р. на 324 грн. Як потрібно відобразити такий перерахунок у довідці про середню зарплату: у відповідному місяці розрахункового періоду (тобто у жовтні 2013р.) або у місяці, в якому перерахунок проводився (тобто у листопаді 2013р.)?

    Відповідно до п. 7 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу,грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним, затвердженого постановою КМУ від 26 вересня 2001 року № 1266 (із змінами) (далі Поряд) середня заробітна плата (грошове забезпечення) застрахованої особи обчислюється виходячи з нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати (у тому числі в натуральній формі), які визначаються згідно з нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці" (грошового забезпечення, розмір якого визначається згідно з нормативно-правовими актами, що регулюють порядок та умови його виплати), та підлягають обкладанню податком з доходів фізичних осіб… та відповідно п. 22 даного Порядку довідка про середню заробітну плату (дохід) видається роботодавцем за вимогою застрахованої особи або робочих органів виконавчих дирекцій фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування на підставі платіжних відомостей та інших документів про нараховану заробітну плату (дохід).

    Крім того відповідно до п. 1.6.2 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Держкомстату України 13.01.2004 № 5, якщо нарахування фонду оплати праці здійснюється за попередній період, зокрема у зв'язку з уточненням кількості відпрацьованого часу, виявленням помилок, вони відображаються у фонді оплати праці того місяця, у якому були здійсненні нарахування.

    Отже, виходячи з вищезазначеного, перерахунок заробітної плати за жовтень, який було зроблено в листопаді згідно Вашого запиту, у довідці про середню заробітну плату відображається у місяці нарахування, якщо це не пов'язано з підвищення заробітної плати згідно з рішенням Кабінету Міністрів України

    В. Погонець, начальник відділу бухгалтерського обліку

    Київського регіонального центру зайнятості

    На підприємстві за цивільно-правовими договорами працюють робітники з різних регіонів України. Строки роботи за ЦПД не співпадають з календарними днями місяця, наприклад, договір оформлюється з 05 по 27 число місяця. По закінченню строку договору працівникам видають довідки про середню заробітну плату відповідно до Додатку 3 "Порядку обчислення середньої заробітної плати. ". Центри зайнятості з різних регіонів по різному трактують заповнення графи 3 Довідки, а саме "Кількість календарних днів у розрахунковому періоді".

    Яку кількість днів вказувати у гр.3 Довідки - календарні дні місяця (з 01 по 31 число) у якому працював робітник, чи кількість днів, вказаних у цивільно-правовому договорі.

    Відповідно до п.4 Постанови КМУ "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням" затвердженої від 26.09.2001 року №1266 (зі змінами)" (далі Постанова) розрахунковим періодом, за який обчислюється середній дохід для розрахунку виплат за страхуванням на випадок безробіття особам, які виконували роботи (надавали послуги) згідно з цивільно-правовими договорами, є останні шість календарних місяців (з першого до першого числа), що передують місяцю, в якому настав страховий випадок (реєстрації особи в державній службі зайнятості як безробітної) незалежно від кількості укладених договорів та строку їх дії.

    Відповідно до п.14 Постанови середньоденна заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період заробітної плати (оподаткованого доходу, грошового забезпечення), з якої сплачувалися страхові внески на кількість календарних днів у розрахунковому періоді - за страхуванням на випадок безробіття для осіб, які виконували роботи (надавали послуги) згідно з цивільно-правовими договорами (приклад наведено у додатку 1).

    Особа виконувала роботи (надавала послуги) згідно з укладеними цивільно-правовими договорами і підлягала загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню на випадок безробіття.

    Термін дії договорів:

    16.02.2013 р. - 30.04.2013 р.; 04.05.2013 р. - 30.06.2013 р.;

    01.08.2013 р. - 24.10.2013 р.; 11.09.2013 р. - 15.11.2013 р.

    Дата реєстрації в центрі зайнятості як безробітної - 25 листопада 2013р.

    Місяці розрахункового періоду Кількість календарних днів Сума винагороди за цивільно-правовими договорами, гривень

    Місяці розрахункового періоду

    Вы здесь

    Любов Бершадська, начальник відділу реєстрації, надання матеріального забезпечення Управління методології та організації обслуговування громадян Державного центру зайнятості

    Чим регламентоване заповнення довідки Довідка заповнюється та видається з урахуваннямвимог Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою КМУ від 26.09.2001 р. № 1266 (далі — Порядок № 1266). Форми довідок наведено у додатку 3 (загальний випадок), 4 (для сезонних працівників) та 5 (для військовослужбовців).

    Коли її треба заповнити та видати Роботодавець зобов’язаний видати Довідку на вимогу працівника або на вимогу фондів соцстрахування (п. 22 Порядку № 1266). Строк для видачі не регламентовано.

    Таку Довідку безробітний повинен пред’явити для призначення допомоги по безробіттю (п. 6.2 Порядку, затвердженого наказом Мінпраці від 20.11.2000 р. № 307).

    Якщо працівник працював у кількох роботодавців, то за Довідкою він може звернутися до всіх колишніх роботодавців.

    Хто заповнює? Довідку заповнюють бухгалтери. Вони вносять дані про нарахований заробіток, з якого сплачено єдиний внесок, на підставі платіжних відомостей та інших документів про нараховану зарплату (дохід).

    Порядок заповнення реквізитів На підставі Довідки працівнику будуть визначати розмір допомоги по безробіттю. Тому працівники центру зайнятості дуже прискіпливо ставляться до її заповнення. І це виправдано, бо мова йде про витрачання коштів Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття на виплату допомоги. Тож радимо відповідально ставитися до заповнення реквізитів. Заповнюйте Довідку українською мовою. При заповненні довідки врахуйте таке.

    Примітка 1. У реквізиті «номер страхового свідоцтва» заповнюйте номер страхового свідоцтва працівника за наявності (із 2014 року замість свідоцтва введено посвідчення застрахованої особи).Зазвичай він співпадає з реєстраційним номером платника податків (ідентифікаційним номером працівника). Цей реквізит може бути незаповненим у разі, якщо працівник не отримав свідоцтво.

    Примітка 2. Тут перелічуєте місяці розрахункового періоду. Розрахунковим періодом є останні 6 календарних місяців (з 1-го до 1-го числа), що передують місяцю, в якому припинено дію трудового договору (абз. 1 п. 4 Порядку № 1266). Для сезонних працівників це 12 календарних місяців підряд (абз. 4 п. 4 Порядку № 1266).

    Примітка 3. Тут вказуєте місяці, що включаються до розрахункового періоду. Не попадуть сюдимісяці, в яких працівник не працював з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустка для догляду за дитиною до 3 (6) років).

    Якщо з поважних причин особа не працювала цілий місяць (з 1-го до 1-го числа), то він не включається до розрахункового періоду. В цій графі зазначаєте причину його виключення (поважну причину). У нашому випадку «тимчасова непрацездатність» у жовтні 2013 року. Якщо з цих причин особа не працювала лише частину місяця, то такий місяць включається до цієї графи (див. у прикладі листопад 2013 року).

    Примітка 4. У цьому реквізиті заповнюйте календарні дні, що припадають на місяці, які включаються до розрахункового періоду (зазначені в другій графі табличної частини Довідки; див. прим. 3). Не враховуються календарні дні, які працівник не відпрацював з поважних причин (зокрема, дні тимчасової непрацездатності; у нашому прикладі — 5 днів хвороби). У формулі, наведеній нижче, це показник КДрп.

    Примітка 5. Впишіть нараховану працівнику зарплату (дохід), з яких сплачувався єдиний внесок. Якщо особа в розрахунковому періоді виконувала роботи (надавала послуги) за цивільно-правовими договорами, то в цій графі зазначаєте суми винагород, з яких проводилася сплата єдиного внеску.

    Примітка 6. Сюди перенесіть показник попередньої графи (див. прим. 5) з урахуванням норми п. 9 Порядку № 1266. Відмінність між даними цих граф буде, лише якщо працівник частину місяця в розрахунковому періоді не працював з поважних причин і при цьому йому нараховували заохочувальні та компенсаційні виплати разового характер, та виплати, не передбачені законодавчими актами або понад установлені норми. У цьому разі для обчислення середньої зарплати такі виплати враховуєте пропорційно відпрацьованому часу. Це не стосується відпустки. До розрахунку їх включають повністю, бо відпустку не названо серед поважних причин у п. 9 Порядку № 1266. У формулі, наведеній нижче, це показник ЗП (Д)рп.

    Примітка 7. Зазначаєте єдиний внесок, який утримано з виплат, вказаних у попередній графі (див. прим. 6), тобто з тієї суми, що враховуєте для середньої зарплати.

    Примітка 8. Середньоденну зарплату (дохід) (СЗПд), керуючись п. 14 Порядку № 1266, можете розрахувати так:

    СЗПд = ЗП (Д)рп: КДрп = 14570,00. 146 = 99,79 (грн).

    Якщо ви щось заповнили не так, то працівник за вказівкою працівників центру зайнятості попросить надати уточнену Довідку.

    Строк дії Довідки Законодавством не встановлено. Дійсна без обмеження строком. Однак, якщо безробітний її надасть до центру зайнятості пізніше 6 місяців (його вина), йому не проведуть перерахунок допомоги по безробіттю, що раніше призначена виходячи з мінімального розміру.

    Согласно законодательству каждый гражданин имеет право обратиться в государственную службу занятости и получить бесплатно консультацию, соответствующую информацию и содействие в поиске работы или трудоустраиваться самостоятельно.

    Регистрации в государственной службе занятости как ищущие работу, подлежат все незанятые граждане, обратившиеся в службу занятости за содействием в поиске работы и изъявившие желание зарегистрироваться в службе независимо от причины увольнения с предприятия, учреждения, организации.

    Занятые граждане, желающие сменить профессию или место работы, устроиться на работу по совместительству или в свободное от учебы время и обратившиеся в государственную службу занятости, подлежат учету. Во время приема таких граждан работник центра занятости проводит консультацию, о чем делает запись в соответствующей карточке.

    Согласно ст. 2 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.1991 г. № 803-XII. с изменениями и дополнениями, регистрация лица как ищущего работу осуществляется по месту жительства гражданина после предъявления им паспорта и трудовой книжки, а в случае необходимости - военного билета, документа об образовании или документов, их заменяющих. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, подают вид на постоянное жительство.

    Постановлением Кабинета Министров от 14.02.2007 г. № 219 утвержден Порядок регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных.

    В случае обращения лица в центр занятости независимо от регистрации места жительства или места пребывания решение о его регистрации как ищущего работу, и предоставление (обновление) статуса безработного принимается на основании письменного заявления такого лица при условии отсутствия факта его регистрации как такового, что ищет работу (безработного) в других центрах занятости.

    Согласно абзацу второму п. 3 указанного Порядка, в случае, когда гражданин не имеет паспорта или он подан в орган внутренних дел для оформления или переоформления, может быть предъявлена справка о регистрации места проживания, выданная жилищно-эксплуатационной организацией или органом внутренних дел, а также свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16 лет).

    При отсутствии трудовой книжки гражданин, который впервые ищет работу, должен предъявить паспорт, диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке, а военнослужащие, уволенные с военной службы, также военный билет (абзац третий п. 3 Порядка).

    Для регистрации в государственной службе занятости граждане подают копии документов (трудовой книжки, гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), диплома или другого документа об образовании, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика), хранящихся в их личных делах (абзац шестой п. 3 Порядка).

    При регистрации (в соответствии с п. 4 указанного Порядка) нужно предъявить документы:

    1) выпускникам высших учебных заведений, которые училась по государственному заказу и которым отказано в приеме на работу по месту назначения, - направление на работу и скрепленную печатью заказчика справку об отказе в трудоустройстве или справку о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства, формы которых утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.1996 г. № 992;

    2) гражданам, которые потеряли работу в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, - справку о выходе из состава сельхозпредприятия, сельскохозяйственного кооператива или акционерного общества, выданную предприятием, кооперативом, обществом;

    3) гражданам, получающим пенсию согласно законодательству, - пенсионное удостоверение;

    4) инвалидам - удостоверение инвалида, справку к акту осмотра МСЭК и индивидуальную программу реабилитации;

    5) гражданам, освобожденным после отбывания наказания или принудительного лечения, - справку из учреждения, в котором лицо отбывало наказание или проходило принудительное лечение (не позднее чем в течение календарного года со дня освобождения);

    6) детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, - справку из органа опеки и попечительства;

    7) женщинам, имеющим детей в возрасте до 6 лет, - копию свидетельства о рождении ребенка;

    8) одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, - справку из органа социальной защиты о подтверждении, что указанное лицо является матерью. копии свидетельства о рождении и удостоверения ребенка-инвалида.

    Если гражданин, зарегистрированный в государственной службе занятости как ищущий работу, дважды отказался от подходящей работы, он не может быть признан безработным. Такой гражданин снимается с учета и в течение трех месяцев ему могут предоставляться лишь консультационные услуги. По истечении трех месяцев со дня снятия с учета гражданин может зарегистрироваться повторно в государственной службе занятости как ищущий работу (п. 8 Порядка).

    В случае отсутствия подходящей работы решение о предоставлении гражданину статуса безработного (по его личному заявлению) принимается государственной службой занятости на восьмой день (ст. 2 Закона «О занятости населения»).

    Статус безработного дает гражданину право на получение пособия по безработице на условиях и в размерах, определенных Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-111. с изменениями и дополнениями. Размеры социальных выплат зависят от страхового стажа, основания увольнения и размера заработной платы, получаемой гражданином перед увольнением.

    Порядок исчисления средней зарплаты (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, определяющий порядок выдачи справок о средней заработной плате, правила исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (с изменениями).

    Для расчета выплат на случай безработицы предусмотрены (дополнения 3, 4, 5 к Порядку) формы справок о средней зарплате (доходе).

    Источники:
    mosadvokat.org, buhgalter911.com, zpkadry.com.ua, www.dcz.gov.ua

    Следующие статьи:





    Зявление о разводе

    Что нужно и что не нужно писать в заявлении на развод в суд. Читать далее