Образец заявления на увольнение без отработки Украина


На сайтах очень много разных шаблонов и образцов. Наши специалисты подобрали для Вас самые не плохие на наш взгляд. Каждый из шаблонов использовался на практике.

Все образцы различаются в зависимости от того, куда они подаются. Естественно заявление верховный суд отличается от обращения направляемого директору школы. Есть требования определяющие что именно должно быть указано в определенном заявлении.

К важным обращениям выдвигаются соответствующие требования к способу их изложения. Скачайте пример, предложенный дальше и внесите в нем конкретные сведения. Правильно будет если Вы используете и другие шаблоны с профильных вебсайтов, ссылки на которые расположены в конце.

Использовав пару-тройку бланков будет просто написать соответствующее заявление.

Как уволиться с работы без отработки в Украине?

Конечно, увольнение с работы по собственному желанию (или по инициативе работника) предусматривает письменное предупреждение руководителя (подача заявления на увольнение) о своем намерении за две недели.

То есть, предусматривает обязательную отработку в двух-недельный срок. Это обусловлено тем, что руководитель за этот период должен найти нового сотрудника и назначить его к месту работы.

Предусмотрено трудовым законодательством (ст.38 КЗОТ Украины).Но бывают случаи, когда требуется срочное увольнение и без обязательной отработки. Причины могут быть разными: найдено новое, более выгоднее место работы, решения неотложных семейных проблем, внезапная смена места жительства и т.д.

Альтернативой в этом будет подача заявления об увольнении по соглашению сторон.Порядок увольнения с работы по соглашению сторон происходит следующим образом. В день освобождения руководитель или его представитель должен выдать трудовую книжку и копию приказа (по требованию работника). В тот же день произвести с работником полный расчет задолженности по заработной плате, за неиспользованные дни отпуска и т.п. В случае отсутствия работника, расчет производится на следующий день или в другой последовательности, что изложено в ст.116 КЗОТ Украины.Образец заявления на увольнение по собственному желанию можно скопировать далее по тексту:

Руководителю Ооо “Образец” __________________________ __________________________ __________________________ (занимаемая должность, ФИО)

Образец заявления на увольнение по согласию сторон

Прошу уволить меня с занимаемой должности __________________________________________________________________________в соответствии с п. 1 ст. 36 Кзот по согласию сторонс "___"______________2014___ года.“      ”____________2014 г.                       __________/_______________

Напоследок, если не дают согласие на увольнение, то можно почитать другую статью на эту тему.


Увольнение сотрудника без отработки

Увольнение сотрудника без отработки
23.05.2013

Мой муж получил хорошую работу в другом городе, нам срочно нужно переехать, могу ли я уволиться без отработки?

Мария, Донецк

Работник имеет право в любой срок разорвать трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в письменном виде предупредив об этом работодателя за две недели, в соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины (дальше - КЗоТ). Данный срок установлен в первую очередь для того, чтобы работодатель имел определенное время для подбора надлежащей замены работнику, который увольняется. Самому работнику к окончанию этого срока также предоставляется возможность окончательно проверить свое желание уволиться или продолжить работать.

Вместе с тем из этого правила есть исключение.

Так, согласно ст. 38 КЗоТ двухнедельный срок предупреждения Может быть сокращен в случаях, когда увольнение обусловлено тем, что продолжение трудовой деятельности работника стало невозможным: переезд на новое местожительство; перевод одного из супругов на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе на новое место работы); поступление в учебное заведение (подтверждается справкой учебного заведения); недопустимость проживания в данной местности (подтверждается медицинским заключением); беременность (подтверждается медицинским заключением); уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом, (в соответствии с законодательством не является обязательным любое подтверждение необходимости ухода.

Запись о детях в отделе кадров, как правило, есть. В необходимых случаях документы о наличии ребенка должны быть предоставлены. Факт увольнения именно в связи с уходом за ребенком подтверждается только заявлением работника.

Требовать любые документы, которые бы подтверждали такую причину увольнения (при наличии ребенка) владелец не имеет права); присмотр за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы (необходимость ухода подтверждается медицинским заключением); выход на пенсию (увольнение по собственному желанию работника, которому назначенная пенсия или относительно которого заявлено ходатайство о назначении пенсии, или который достиг пенсионного возраста, должно рассматриваться как выход на пенсию, если работник указывает на эту причину увольнения в заявлении. Для оформления увольнения по этой причине достаточно проверить факт назначения пенсии, представления ходатайства для назначения пенсии или достижения пенсионного возраста); принятие на работу по конкурсу (При этом к сведению берется не только конкурс, который проводится в случаях, предусмотренных законодательством, но и конкурс, который проводится по решению владельца).

Ст. 38 КЗоТ обязывает владельца уволить работника в сроки, о которых работник просит, также при наличии других уважительных причин. Какие именно причины можно считать почтенными, в каждом конкретном случае решает владелец или руководитель предприятия.

Владелец обязан уволить также работника по собственному желанию в срок, который отметил сам работник, если владелец или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде или условия коллективного или трудового договора. Актуальным является также право на освобождение в срок, определенный работником, в случаях такого нарушения, как задержка срока выплаты заработной платы.

Также стороны трудового договора могут договориться о любом сроке его расторжения в пределах двух недель. При наличии такой договоренности работник может быть уволен даже в день подачи заявления об увольнении. Однако одностороннее сокращение этого срока как работником, так и работодателем не допускается.

Главное управление юстиции в Донецкой области

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении — вопрос 9693 к юристу на сайте freelawyer.ua

Образец заявления на увольнение без отработки Украина Образец заявления на увольнение без отработки Украина Гладилина Елена помощник юриста Полтава ответил 17.11.2013 01:09

Відповідно до статті 38 КЗпП працівник має право у будь-який строк розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, письмово попередивши про це роботодавця за два тижні. Попередження роботодавця про наступне звільнення є обов’язком працівника.
У цілому ряді випадків закон зобов’язує роботодавців провадити звільнення працівників у строк, про який вони просять. Йдеться про скорочення двотижневого строку, оскільки по його закінченню працівник може звільнитися в загальному порядку. У цьому разі строк попередження про звільнення скорочується на розсуд працівника навіть до одного дня.

Випадки, коли на роботодавця покладається обов’язок звільнити працівника у строк, про який він просить, перелічені у статті 38 КЗпП: переїзд на нове місце проживання; переведення одного із подружжя на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання в цій місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку чи дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом; невиконання роботодавцем законодавства про працю чи умов колективного або трудового договору, інші поважні причини. Усі вони мають спільну ознаку — неможливість працівника далі продовжувати роботу.


За відсутності причин, що свідчать про неможливість продовження працівником роботи, сторони трудового договору вправі домовитися про будь-який строк звільнення після подання працівником заяви в межах двотижневого строку. У разі, якщо існує така домовленість, працівника можна звільнити навіть у день подання ним заяви про звільнення.
Роботодавець не має права звільняти працівника до закінчення двотижневого строку після подання заяви про звільнення, якщо працівник про це не просив, оскільки в межах вказаного строку він має право відізвати раніше подану заяву.
У разі, коли працівник самовільно залишив роботу (не попередив письмово роботодавця про звільнення за власним бажанням, залишив роботу до закінчення встановленого двотижневого строку попередження), роботодавець має право звільнити його за прогул (п. 4 ст. 40 КЗпП).


Источники:
yurporada.kiev.ua, panorama.dn.ua, www.freelawyer.ua

Другие заявления:


Как написать заявление на развод

В каждом суде висит образец заявления о расторжении брака. Но, даже при наличии образца, следует знать основные правила написания искового заявления о разводе. Читать далее