Образец заявления на увольнение окончание контракта


Мы постарались подобрать полезные примеры, чтобы сохранить время для более важных свершений. В сложном заявлении содержатся обязательные поля для данных. Чтобы внести их правильно достаточно уразуметь принцип. Лучше всего осуществить это прочитав шаблон, находящийся ниже.

Если Вы нашли неточность или ошибку, просим напомнить администрации о не верных данных в виде коммента в конце. Следует знать, что юриспруденция не стоят в конкретной точке и многие заявления продолжают стремительно устаревать. Обязательно необходимо проверять действительность указанных в них ссылок на закон.

Вполне вероятно, какие-то статьи уже не нужны.

Отпуск и увольнение за месяц до окончания контракта » юридическая консультация: юридические услуги, юридическая помощь, типовые договора, образцы договоров, регистрация

Добрый день! Я работаю по контракту, который оканчивается 2 августа, у меня осталось 14 дней отпуска. Я хотела бы взять этот отпуск в начале июля и после него уйти написав заявление по собственному желанию, т.к.

у меня есть основания думать что контракт со мной не продлят.

Но у меня есть сложности в общении с руководительницей моего отдела и думаю что в отпуск она меня не отпустит. Имею ли я право написать сразу 2 заявления на отпуск и на увольнение одновременно, или Работадатель имеет право в таком случае не оплачивать остаток отпуска?

И как мне в таком случае лучше поступить? Спасибо!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БеларусЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением
По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не Может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением Sfif

Окончание контракта и увольнение

#3[13505] 19 мая 2008, 11:51 "УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БеларусЬ
12 апреля 2000 г. № 180
О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29
Изменения и дополнения:
Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 137, 1/6727) ;
Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 369 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 88, 1/7644)

В целях обеспечения единого порядка применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 58, 1/512) установить, что:
1. Контракты, заключенные с отдельными категориями работников до вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, приводятся в соответствие с требованиями данного Декрета в пределах сроков действия этих контрактов в порядке, установленном законодательством о труде.
При отказе работника от приведения контракта в соответствие с требованиями указанного Декрета контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).
11. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня вступления в силу".


Исходя из ч.3 п.1-1 Указа, Вы должны письменно уведомить своего нанимателя о том, что Вы желаете прекратить трудовые отношения с ним. Данное уведомление должно быть Вами направлено нанимателю не позднее 2 недель до срока истечения Вашего контракта, если больший срок не предусмотрен Вашими ЛНПА (коллдоговором, соглашением и т.д.). Контракт в таком случае не продлевается, т.е. наниматель обязан ВАс уволить по истечении срока Вашего контракта в соответствии с п.2 ст. 35 ТК (истечение срока трудового договора).

Источники:
pravoved.by, kadrovik.by

Другие заявления:


Как написать заявление на развод

В каждом суде висит образец заявления о расторжении брака. Но, даже при наличии образца, следует знать основные правила написания искового заявления о разводе. Читать далее