Образец заявления об увольнении по уходу за ребенком


Предлагаем действительный пример заявления, чтобы сберечь время для более полезных вопросов. Любые документы содержат обязательные области для заполнения. Чтобы вписать их правильно требуется рассмотреть правила. Проще всего реализовать это изучив пример, расположенный в конце.

Может быть Вы наткнулись на неточность или неверные данные, просим сообщить авторам о не верных данных в форме в конце. Важно знать, что законотворчество не топчутся в конкретной точке и множество примеров продолжают быстро становиться старыми. Обязательно необходимо проверять действительность приведенных в них норм закона.

Вполне вероятно, что нормы уже отменены.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.


Консультации - Отдел кадров

Темы кадровых консультаций - Увольнение, перевод, ликвидация

Вопрос кадровику:

Здравствуйте, Надежда. На вопрос Леси "в каком году выгоднее уйти в декрет" и т.д., Вы написали, что: "запись в трудовой «по уходу за ребенком до 14 лет» сейчас не актуальна. Раньше она влияла на непрерывный трудовой стаж.

Сейчас такого понятия стажа нет, есть понятие «страховой» стаж."Я уволилась в 2013 году, в трудовую книжку внесли запись «по уходу за ребенком до 14 лет». Эта запись будет считаться недействительной? С какого времени она стала не актуальна.

Сколько времени дается после увольнения на новое трудоустройство, чтоб стаж считался непрерывным? Минусы и плюсы этой записи относительно стажа и последующего трудоустройства. (Эльвира)

Ответ:

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно действующего законодательства в большинстве случаев применяется только понятие «страховой» стаж. Это начисление пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми до полутора лет, назначение пенсии и т.п.

Страховой стаж - это суммарный период трудовой деятельности гражданина, за который перечислялись налоги в ФСС.

Смею предположить, что остались еще предприятия в нормативных актах, которых прописаны льготные условия для женщин, уволенных по уходу за ребенком до 14 лет. Например, сохранение стажа за выслугу лет в определенной должности. Поэтому вам необходимо узнавать уже по мере нового трудоустройства действующие правила в новой организации.

Минусов у этой записи нет. Инструкции по заполнению трудовых книжек она не противоречит и считается действительной.

Законодательство меняется и поэтому Может быть будет когда-то принят закон об льготных условиях для женщин, уволенных «по уходу за детьми до 14 лет», поэтому эта запись может стать актуальна в любой момент. Если женщина просит, то запись можно сделать.

С уважением, специалист отдела кадров Надежда Денисенко.

Ответ консультанта опубликован 02.02.2013
Законодательство может измениться

Задать вопрос кадровику→ »

  • 9834 просмотра
  • Комментировать

увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Опубликовано Гость (не проверено) в Втр, 16/04/2013 - 15:04.

 Согласно ст.84.1 ТК РФ можно уволить работника по собственному желанию согласно ст.77 п.3, т.к.запись в тр.к. должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего ТК, а ст. по уходу за ребенком до 14 лет в ТК РФ НЕТ и другие записи будут не соответствовать ТК РФ

»

  • ответить

кроме ТК РФ необходимо руководствоваться и другими норм. актами

Опубликовано nfden - `участник форума` (не проверено) в Втр, 16/04/2013 - 15:49.

пункт 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек: При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

»

  • ответить

 Позвольте добавить, что эта

Опубликовано ханума - `участник форума` (не проверено) в Суб, 02/02/2013 - 17:43.

 Позвольте добавить, что эта запись дает право родителю уволиться в день написания заяления (желаемый день) без двухнедельной отработки у работодателя.

»

  • ответить

по закону РФ отработка при

Опубликовано Гость (не проверено) в Вск, 03/02/2013 - 21:41.

по закону РФ отработка при увольнении по данной статье есть.

»

  • ответить

Заявление работника об

Опубликовано ханума - `участник форума` (не проверено) в Пнд, 04/02/2013 - 14:40.

Заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы и содержит уважительную причину, в силу которой работник не может продолжать работу. В соответствии с частью третьей статьи 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником.

Если Вы скажете, что дословно в статье перечислены две причины (выход на пенсию и зачисление в учебное учреждение), то я замечу, что в статье упомянуты также и "другие случаи". В конечном счете, в ситуации, когда работник укажет в заявлении данную уважительную причину и не получит вовремя в указанный срок расчет и трудовую книжку, не будет появляться на работе двухнедельный срок, и работодатель, к примеру, наложит дисциплинарное взыскание и уволит за прогул, полагаю, что суд, рассматривая все обстоятельства решит, была ли причина "необходимости ухода за ребенком до 14 лет" уважительной.

То есть, принимая решение о согласовании такого заявления и срока увольнения или несогласовании, работодатель просто оценивает риски для себя, например, поход в суд и так далее.

с уважением...

»

  • ответить

В Трудовом законодательстве

Опубликовано nfden в Срд, 06/02/2013 - 19:02.

В Трудовом законодательстве не прописаны ограничения на отработку при увольнении женщинам, имеющих детей до 14 лет. Закон в основном защищает женщину, у которой есть дети до трех лет. Не надо быть столь категоричными в этом вопросе.

Работник по любому поводу может подать в суд, если возникнет такая возможность. И в большинстве случаев суд будет на стороне работника, а особенно женщины, имеющей детей. Чтож теперь женщин не брать на работу и им работать самим на себя?

»

  • ответить

Согласна с Вами, вот так

Опубликовано ханума - `участник форума` (не проверено) в Срд, 06/02/2013 - 22:00.

Согласна с Вами, вот так прямо не прописаны НИКАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, зато прописано, что могут быть уважительные причины, обуславливающие невозможность продолжения работником работы.

А так как был прямой вопрос - какие плюсы еще у этой записи - вот он плюс, ч 3 ст 80 ТК РФ; пункт 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек утв. Постановлением РФ от 10.10.2003 № 69. При чем тут категоричность?

Это всего лишь практика кадровика.

В общем, уважаемая Эльвира! На мой взгляд в соответствии с указанными выше нормативными документами, единственным плюсом заявления "прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" является возможность не отрабатывать двухнедельный срок.

А  записи в трудовой книжке "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" или "Договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" не влияет ни на что, в том числе на стажи. Но должны быть сделаны кадровиком на основании поданного заявления. На сегодняшний день согласно действующему законодательству.

»

  • ответить

 на этом закругляюсь, с

Опубликовано ханума - `участник форума` (не проверено) в Срд, 06/02/2013 - 22:09.

 на этом закругляюсь, с уважением.

»

  • ответить

увольнение по уходу за ребенком до 14 л,

Опубликовано Гость (не проверено) в Втр, 13/08/2013 - 15:47.

Здравствуйте Были ли изменения в статье при увольнении по уходу за ребенком до 14 л, 

»

  • ответить


Работает Orphus: «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter» Образец заявления об увольнении по уходу за ребенком Образец заявления об увольнении по уходу за ребенком

Источники:
detkino.ru

Другие заявления:


Зявление о разводе

Что нужно и что не нужно писать в заявлении на развод в суд. Читать далее