БЕСПЛАТНАЯ ЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

8800 3339483 доб. 826

Главная Юридические новости России

Консультирование переселенцев

Что в сегодняшних обстоятельствах настаивают поискать на журналистских блогах. Аналитики внимательно реагируют на подробности, наверное благодаря этому их реакция не ценят. Сейчас важные сайты обмолвились о том что Консультирование переселенцев. Какое это имеет значение для обывателей. Будем пытаться находить правильные выводы. Возможно, что очевидцы рассказали суть не предвзято. Консультирование переселенцев

Как известно, в России уже пятый год идет программа по переселению соотечественников из-за рубежа на родину. Программа имеет благую цель, и имеет очень большое количество плюсов: соотечественникам выдаются деньги на переезд, выдаются подъемные, осуществляется оказание помощи при приобретении недвижимости и работы, а самое главное – быстрое получение гражданства. Однако, надо отметить, что переезд соотечественников не редко сопряжен с определенными рода бюрократическими трудностями, зачастую переселенцы просто не владеют в полной мере нужной информацией. И вот здесь можно организовать юридическую фирму, которая будет заниматься оказанием юридической помощи соотечественникам, приезжающим из-за рубежа.

Для того чтобы бухгалтерская деятельность такой фирмы осуществлялась на высшем уровне можно зайти на сайт http://yurtex.ru/uslugi/bukhgalterskoe-soprovozhdenie/, где все подробно написано. А работы у такой юридической фирмы всегда будет много: тут и грамотное заполнение анкет, и юридическая консультация. Юристы такой фирмы могут заниматься заполнением документов, выдачей разного рода юридических заключений. Например, при прибытии соотечественников в Россию, они вынуждены собирать большое количество документов, заполнять анкеты в управлении миграционной службы, и так далее. Не секрет, что все эти действия требуют много времени и нервов, а вот если решением всех этих вопросов займутся профессионалы, то хорошо будет всем. Также юристы могут поспособствовать более быстрому получению подъемных средств.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Информація стосовно реєстрації жителів Донбасу, переміщених із зон АТО, на місцях переселення, поновлення документів (якщо були втрачені), державної реєстрації фізичної особи - підприємця (04.08.2014 р.)

1. У разі, якщо переселенець бажає зареєструватися як фізична особа - підприємець, щоб забезпечувати себе доходом, самостійно сплачувати податки державі, яким чином він може зробити це на місці поселення, адже державна реєстрація за діючим законом відбувається за місцем реєстрації /прописки? Чи передбачено якісь зміни у законодавстві щодо цього питання у звязку з подіями на Донечинні та Луганщині?

Державна реєстрація фізичної особи, яка має намір стати підприємцем, проводиться в порядку, встановленому статтями 42 - 44 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" (далі - Закон про реєстрацію).

Відповідно до частини першої статті 42 Закону про реєстрацію для проведення державної реєстрації фізична особа, яка має намір стати підприємцем та має реєстраційний номер облікової картки платника податків, повинна особисто або через уповноважену особу подати державному реєстратору відповідний пакет документів за місцем проживання.

Однією з підстав, за наявності яких державний реєстратор має право залишити без розгляду документи, є подання документів за неналежним місцем проведення державної реєстрації фізичної особи - підприємця (частина шоста статті 42 Закону про реєстрацію).

Згідно із частиною четвертою цієї статті якщо документи для проведення державної реєстрації подаються заявником особисто, державному реєстратору додатково пред'являється паспорт громадянина України або паспортний документ іноземця.

Відповідно до статті 1 Закону про реєстрацію місце проживання фізичної особи – житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо) у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово, що знаходиться за певною адресою, за якою здійснюється зв'язок з фізичною особою.

Статтею 2 Закону України від 11.12.2003 р. N 1382 "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" (далі - Закон N 1382) встановлено, що громадянам України, а також іноземцям та особам без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.

Відповідно до статті 6 Закону N 1382 громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання.

Реєстрація - це внесення інформації до Єдиного державного демографічного реєстру про місце проживання або місце перебування особи із зазначенням адреси, за якою з особою може вестися офіційне листування або вручення офіційної кореспонденції.

Згідно із статтею 3 Закону N 1382 документи, до яких вносяться відомості про місце проживання/місце перебування особи є паспорт громадянина України, тимчасове посвідчення громадянина України, посвідка на постійне проживання, посвідка на тимчасове проживання, посвідчення біженця, посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, посвідчення особи, якій надано тимчасовий захист, довідка про звернення за захистом в Україні.

Крім того, за вимогою особи органом міграційної служби може бути видана довідка про реєстрацію місця проживання/місця перебування, яка підтверджує реєстрацію місця її проживання/місця перебування.

Ураховуючи викладене вище, фізична особа, яка змінила місце проживання/перебування з території Донецької або Луганської областей на іншу адміністративно-територіальну одиницю України, може звернутися з документом, що підтверджує даний факт зміни місця проживання/перебування до державного реєстратора відповідної адміністративно-територіальної одиниці для проведення державної реєстрації фізичної особи - підприємця.

2. Чи може громадянин за відновленими документами реєструвати СПД?

Законом України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" не встановлено заборони щодо державної реєстрації підприємницької діяльності фізичною особою за її відновленими документами.

3. Як відновити документи, якщо людина терміново залишала зону АТО і втратила свідоцтво про народження дитини тощо? Куди звертатись? Як багато часу піде на виправлення?

Реалізація прав у сфері державної реєстрації актів цивільного стану осіб, які вимушено залишили місця проживання внаслідок обставин, пов’язаних з проведенням антитерористичної операції на території Донецької та Луганської областей, нормативно урегульована.

Так, вимушені переселенці можуть звертатися з заявами щодо державної реєстрації актів цивільного стану, внесення змін до актових записів цивільного стану, їх поновлення та анулювання до відділів державної реєстрації актів цивільного стану за місцем фактичного проживання або перебування.

При зверненні до відділів державної реєстрації актів цивільного стану на підтвердження фактів державної реєстрації актів цивільного стану можна отримувати витяги з Державного реєстру актів цивільного стану громадян, які видаються незалежно від місця реєстрації акту цивільного стану і проживання особи.

У разі якщо неможливо витребувати документи про державну реєстрацію актів цивільного стану у зв’язку зі зберіганням актових записів цивільного стану на території АТО, актовий запис цивільного стану може бути поновлено у відділі державної реєстрації актів цивільного стану за місцем проживання (перебування) особи.

Терміни отримання документів у зв’язку з поновленням актового запису цивільного стану залежать від необхідності витребування відомостей, необхідних для зазначення в актовому записі цивільного стану, що поновлюється, від компетентних органів іноземних держав. У цьому випадку термін становитиме до трьох місяців.

Правовые приемные для переселенцев в Киеве и онлайн

Сеть правовых приемных Крыма  в партнерстве с Правозащитным центром “Поступ” (Луганск)  продолжает работу в городе Киеве.  У юристов Сети вы можете получить бесплатную консультацию и ответы на основные вопросы переселенцев: оформление и восстановление документов, получение пенсий, социальных пособий, увольнение с работы  регистрация и т.п.

«Горячие линии» помощи с 10:00 до 19:00 (ежедневно):

  • МТС:                                (050) 823 77 02, (066) 686 65 12
  • Life:                                 (093) 295 18 27
  • Киевстар:                             (098) 808 81 93
  • График работы приемной (Киев):

  •  среда: с 12:00 до 18:00
  •  четверг: с 11:00 до 17:00
  •  пятница: с 12:00 до 18:00
  •  суббота: вторичный прием
  • График работа приемной (Львов):

  • вторник: 09:00—14:00
  • четверг: 14:00—19:00
  • суббота: 10:00—17:00
  • Предварительная запись по Киеву осуществляется Сетью правовых приемных Крыма по телефону :

    (050) 823 77 02  или по электронной почте hr.in.ark@gmail.com  (с указанием имени. контактного телефона и вопрос, по которому требуется консультация).

    Предварительная запись по Львову   осуществляется Общественной организацией “Новус” по телефону: (0 67) 367-45-45  или по электронной почте box@novus.org.ua    (с указанием имени. контактного телефона и вопрос, по которому требуется консультация). Вы также можете написать письмо: 01001, Киев-1, а/я 109,  Крымский правозащитный центр “Действие”. Если вы находитесь в любом другом населенном пункте - можете обратиться в ПРИЕМНУЮ ОНЛАЙН   или получить ответ по электронной почте:  vopros.otvet.crimea@gmail.com . Сеть правовывых приемных Крыма работает по Востоку Украины в партнерстве с Правозащитным центром “Поступ” (Луганск). а также с общественной организацией “Новус” и Крым -SOS по работе в городе Львов.

    Правозащитный центр “Поступ” осуществляет юридическую помощь при поддержке МФ “Відродження”  в рамках проекта “Луганск SOS: моніторинг ситуації у Луганській області та надання допомоги луганчанам у кризовий період” 

    Информационно-консультационное мероприятие для переселенцев в Мариуполе

    Мариупольский городской центр занятости

    Самое главное для человека, который оказывается в сложной ситуации - это неравнодушие окружающих, внимание и своевременная помощь. К сожалению, из-за проведения военных действий в Донецкой и Луганской областях очень много граждан были вынуждены уехать из родных городов и искать помощи и поддержки в более безопасных местах, в частности в Мариуполе.

    Именно с целью информирования о социальных услуг, организации временной занятости переселенцев Мариупольский городской центр занятости провел на этой неделе информационно-консультационный мероприятие совместно с Территориальным центром социального обслуживания Орджоникидзевского района, на базе которого проживает большинство вынужденных переселенцев.

    Участники мероприятия получили полезную информацию о состоянии рынка труда, перечень актуальных вакансий предприятий Мариуполя, также информацию об услугах службы занятости, в частности о возможности обучения, переобучения и повышения квалификации при содействии службы занятости.

    Кроме того, граждане, которые ищут работу, получили возможность с помощью специалистов службы занятости составить резюме и разместить его на портале Государственной службы занятости.

    Приглашенные к участию в мероприятии представители предприятий ООО «Эйч Ар Гарант», ООО Брюховецкая Л. В. ЧАО СП «Укрэнергочермет» предоставили информацию о возможности трудоустройства, а также провели предварительные собеседования. В результате 2 человека сразу же были приглашены на предприятия для решения вопроса трудоустройства.

    Участники мероприятия были приглашены обращаться за консультациями по вопросам, возникающим в процессе поиска работы, и информацией о новых вакансиях непосредственно в Орджоникидзевский отдела Мариупольского центра занятости, который удобно расположен рядом с местом их вынужденного пребывания.

    В конце мероприятия присутствующие поблагодарили за оказанное внимание, предоставленную информацию и консультации. Ведь главное в сложной жизненной ситуации - это понимание того, что ты не остался с проблемой один на один, что существуют социальные службы, к которым можно обратиться за помощью.

    По информации Донецкого регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua

    Источники:
    mosadvokat.org, advokat-donetsk-jurist.dn.ua, vostok-sos.org, www.donbass-info.com

    Следующие статьи:





    Правила составления договоров.

    С договорами сталкивались все. Но не каждый умеет составить договор правильно. Предлагаем узнать как правильно составить договор. Подробнее...