Главная Образцы формы бланки формуляры документов

Справка о неполучении детского пособия


Прежде чем использовать бланк, конечно следует внимательно проверить напечатенные в нем части статей кодексов. С течением лет они вероятно могут потерять актуальность. Правильный бланк поможет в устранении проблем при печатании документа. Это откроет путь сберечь ресурсы на договоре специалиста. Лишние деньги для каждого полезны.

Справка о неполучении детского пособия

Согласно ст.13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.95 г. «О пособиях гражданам РФ, имеющим детей», родители детей, не достигших возраста 1,5 лет, имеют право на получение ежемесячного пособия. Закон также указывает на право получения единовременного пособия при рождении ребенка, которое может получить один из родителей (ст. 11). Чтобы получить эти выплаты (обычно их получает мать), необходимо собрать определенный перечень документов, среди которых должны быть справки, выданные другому родителю (обычно это отец) о том, что он не получал ни единовременного пособия при рождении ребенка, ни пособия по уходу за ним до достижения возраста 1,5 лет.

Что включает справка о неполучении пособия?

Каких-либо унифицированных форм для данных справок законодательство не предусматривает. Единственное требование – подтвердить неиспользование отцом права получения отпуска по уходу за не достигшим 1,5 лет ребенком. Так, справка о неполучении пособия по уходу за ребенком может быть составлена таким образом: Подписанная генеральным директором и главбухом, она подтверждает, что отец действительно работает в организации, не выходил в отпуск и не получал соответствующего, выплачиваемого ежемесячно пособия.

Говоря о единовременной выплате, связанной с рождением ребенка, факт её неполучения может быть подтвержден, например, такой справкой: Данный документ также должен быть подписан руководителем организации и главным бухгалтером.

При отсутствии работодателя

Справка о том, что не получал пособие, нужна и тем семьям, в которых ни мать, ни отец официально нигде не работают.

Обычно в таких случаях речь идет об учащихся или самозанятых гражданах. Данная ситуация требует посещения отделения социальной защиты населения, находящегося по месту жительства родителя (безработный родитель), или ближайшего отделения ФСС РФ (в случае самозанятого гражданина), которые и выдают справки нужно образца.

Источником финансирования при выплате этих пособий становится ФСС РФ, поэтому работодатель вправе требовать уменьшения суммы страховых взносов, связанных с обязательным социальным страхованием в связи с материнством. Любые документы, подтверждающие выплату пособия или его невыплату, должны храниться организацией в течение 6 лет.

Справка о неполучении детского пособия

Согласно ст.13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.95 г. «О пособиях гражданам РФ, имеющим детей», родители детей, не достигших возраста 1,5 лет, имеют право на получение ежемесячного пособия. Закон также указывает на право получения единовременного пособия при рождении ребенка, которое может получить один из родителей (ст. 11). Чтобы получить эти выплаты (обычно их получает мать), необходимо собрать определенный перечень документов, среди которых должны быть справки, выданные другому родителю (обычно это отец) о том, что он не получал ни единовременного пособия при рождении ребенка, ни пособия по уходу за ним до достижения возраста 1,5 лет.

Что включает справка о неполучении пособия?

Каких-либо унифицированных форм для данных справок законодательство не предусматривает. Единственное требование – подтвердить неиспользование отцом права получения отпуска по уходу за не достигшим 1,5 лет ребенком. Так, справка о неполучении пособия по уходу за ребенком может быть составлена таким образом:

Подписанная генеральным директором и главбухом, она подтверждает, что отец действительно работает в организации, не выходил в отпуск и не получал соответствующего, выплачиваемого ежемесячно пособия.

Говоря о единовременной выплате, связанной с рождением ребенка, факт её неполучения может быть подтвержден, например, такой справкой:

Данный документ также должен быть подписан руководителем организации и главным бухгалтером.

При отсутствии работодателя

Справка о том, что не получал пособие, нужна и тем семьям, в которых ни мать, ни отец официально нигде не работают. Обычно в таких случаях речь идет об учащихся или самозанятых гражданах. Данная ситуация требует посещения отделения социальной защиты населения, находящегося по месту жительства родителя (безработный родитель), или ближайшего отделения ФСС РФ (в случае самозанятого гражданина), которые и выдают справки нужно образца.

Источником финансирования при выплате этих пособий становится ФСС РФ, поэтому работодатель вправе требовать уменьшения суммы страховых взносов, связанных с обязательным социальным страхованием в связи с материнством. Любые документы, подтверждающие выплату пособия или его невыплату, должны храниться организацией в течение 6 лет.

Образец справки о неполучении единовременного пособия при рождении

При обращении к работодателю за назначением единовременного пособия при рождении ребенка работник должен представить справку с места работы другого родителя, подтверждающую, что он не получал данное пособие.

Данное требование содержится в подпункте «в» пункта 28 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н. В нем сказано, что при назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось - в случае, если оба родителя работают (служат).

Справка пишется на бланке организации в свободной форме. На справке проставляется печать организации, а также документ заверяется подписью руководителя и бухгалтера.

Идеальная справка для работника о том, что пособие он не получал

Работник попросил справку о том, что не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, также о том, что ему не начислялось пособие при рождении ребенка? В этой статье вы прочтете, как правильно подготовить такие справки. Материал подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата»

19.05.2014

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивают одному из родителей.

Это установлено:

- в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ);

- пункте 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

Право на единовременное пособие при рождении ребенка также имеет только один родитель (ст. 11 Закона № 81-ФЗ и п. 25 Порядка).

При назначении этих детских пособий одному из родителей (как правило, матери ребенка) среди прочих документов необходима достоверная информация от второго родителя (отца) для подтверждения того, что:

- в отпуске по уходу за ребенком он не находится и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет ему не выплачивается (подп. «ж» п. 54 Порядка);

- единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось (подп. «в» п. 28 Порядка).

Образцы справок

Форма справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не установлена. Специалисты ФСС РФ разъясняют, что в справке должны быть указаны только сведения о том, использовал отец право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или нет. Иную дополнительную информацию в этой справке сообщать не обязательно (письмо ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-10658) (см. образец 1).

Образец 1 Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Форма справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством также не установлена. Предлагаем воспользоваться образцом 2, приведенным ниже.

Образец 2 Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Когда справки выдает не работодатель отца

В некоторых случаях родители (один из них) не имеют работодателя. Это бывает, если один или оба родителя:

- не работают (не служат);

- обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального (среднего, высшего, послевузовского) профессионального образования;

- относятся к категории самозанятых граждан.

Отсутствие работодателя у отца ребенка не освобождает мать от необходимости подтвердить, что он не получал детских пособий.

Если отец не работает. В этом случае отец, не состоящий в трудовых отношениях, берет справку в отделении социальной защиты населения по своему месту жительства (подп. «в» п. 28 и подп. «ж» п. 54 Порядка).

Отец относится к категории самозанятых граждан. Если второй родитель (отец) является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он сам себе не выдает.

За справкой о неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы, самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 и подп. «м» п. 54 Порядка).

Сколько хранить справки в компании, куда они представлены

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Они уменьшают сумму страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую перечислению в фонд (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Компания обязана сохранять документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, шесть лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В течение этого же срока нужно хранить и справки о неполучении пособий вторым родителем.

Источники:
mosadvokat.org, www.kukuzya.ru, taxpravo.ru

Следующие статьи:


Как составляется договор

Вы знаете что должно быть в договоре, узнайте как правильно все это изложить. Подробнее...