БЕСПЛАТНАЯ ЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

Москва +74997031372, Санкт-Петербург: +78126271365, Общий: 8 (800) 333-94-83 доб. 826

Образец заявления об отзыве из отпуска по уходу за ребенком

Предлагаем неплохой шаблон заявления, чтобы сохранить время для подготовки финальной версии заявления. В каждом обращении существуют необходимые разделы для заполнения. Чтобы внести их верно требуется вникнуть в правила. Лучше всего осуществить это рассмотрев пример, находящийся ниже. Может быть Вы увидели неточность или неправильные сведения, просим сообщить редакции о ошибочных в форме под образцом.

Следует знать, что законотворчество не стоит в одной точке и множество образцов продолжают становиться не актуальными. Всегда нужно сверять современность приведенных в них норм законодательства. Может быть, что статьи уже потеряли актуальность.

Государственное учреждение - региональное отделение фонда социального страхования российской федерации по удмуртской республике

Вопрос:

Работница планирует выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (на следующий день по достижении ребёнком 1,5 лет). Скажите, необходимо ли ей писать заявление (прошу разрешения выйти на полный рабочий день с...) и за какой период времени нужно предупреждать работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответ:

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В  случае, если женщина оформила отпуск по уходу за ребенком и указала срок его предоставления - до достижения им возраста полутора лет, то на следующий день после  исполнения ребенку возраста полтора года, женщина обязан выйти на работу, какое-либо заявление от нее не требуется.

В случае, если женщина оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но при исполнении ребенку полтора года решила выйти на работу, то она должна оформить заявление о желании выйти на работу, соответственно, работодатель издает приказа об отзыве женщины на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Какого-либо срока предупреждения работодателя о выходе на работу действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Поскольку данный вопрос касается трудовых прав, а именно оформления отпуска и отзыва из отпуска, рекомендуем обратиться за разъяснением в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике  по тел. 68-33-46.

Вопрос:

Работница планирует выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (на следующий день по достижении ребёнком 1,5 лет). Скажите, необходимо ли ей писать заявление (прошу разрешения выйти на полный рабочий день с...) и за какой период времени нужно предупреждать работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответ:

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В  случае, если женщина оформила отпуск по уходу за ребенком и указала срок его предоставления - до достижения им возраста полутора лет, то на следующий день после  исполнения ребенку возраста полтора года, женщина обязан выйти на работу, какое-либо заявление от нее не требуется.

В случае, если женщина оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но при исполнении ребенку полтора года решила выйти на работу, то она должна оформить заявление о желании выйти на работу, соответственно, работодатель издает приказа об отзыве женщины на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Какого-либо срока предупреждения работодателя о выходе на работу действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Поскольку данный вопрос касается трудовых прав, а именно оформления отпуска и отзыва из отпуска, рекомендуем обратиться за разъяснением в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике  по тел. 68-33-46.

К списку »

Источники:
r18.fss.ru

Другие заявления:





Как составить заявление о разводе

Узнай, как правильно пишутся заявления о расторжении брака. Несколько правил, соблюдая которые заявление будет грамотным. Читать далее